Этим летом в Удмуртии, как и в других регионах страны, сложилась непростая обстановка на топливном рынке. На автозаправочных станциях ввели ограничения на продажу в канистры и лимиты. Ограничения повысили тревожность водителей, многие стали заправляться «про запас» и «на всякий случай», что только увеличило ажиотаж. Статистика показала, что объём продажи топлива значительно вырос по сравнению с другими месяцами. Власти разработали меры, чтобы не допустить кризиса и увеличить поставки. Какая сейчас обстановка на заправках в регионе — в материале сайта udm.aif.ru.
Ажиотаж!
Впервые о ситуации с топливом в правительстве Удмуртии заговорили 25 июня. Тогда премьер-министр региона Роман Ефимов рассказал, что по поручению главы республики Александра Бречалова провёл заседание оперативного штаба по данному вопросу.
«Мы в ежедневном режиме контролируем ситуацию с бензином и дизелем в республике, работаем с представителями топливных компаний. ФАС контролирует немотивированный рост цен, также коллеги будут внимательно смотреть за попытками спекуляций», — сообщил он.
Чтобы избежать ажиотажного спроса, на заправках начали действовать лимиты на продажу топлива — не более 30 л в одни руки.
«Видели, как таксист сделал круг и снова встал в очередь, чтобы заправиться повторно», — рассказали жители Ижевска.

Горожане стали делиться своими наблюдениями и лайфхаками через соцсети, рассказывая, где в городе были замечены бензовозы и, вероятно, появится бензин нужной марки.
Власти продолжили мониторить ситуацию после введения ограничений.
«Друзья, видим все ваши обращения и знаем ситуацию на АЗС республики в разрезе каждой станции. Что мы имеем сейчас: сбой в логистике, на который наложился повышенный спрос. К этим выходным расход бензина на наших АЗС превысил 23 % по отношению к этим же датам прошлого года. Рост ажиотажный», — прокомментировал премьер-министр 26 июня.
Помимо нехватки топлива, стали поступать жалобы жителей на его стоимость. В региональном Минпромторге пояснили, что рост розничных цен обусловлен увеличением оптовых закупочных цен на горючее.

«По данным предприятий нефтепродуктообеспечения УР, основной причиной роста розничных цен на бензин выступает повышение закупочных оптовых цен. Для исключения фактов необоснованного роста налажено оперативное взаимодействие с УФАС. В случае фиксации таких случаев будет проводиться проверка соблюдения антимонопольного законодательства в части правомерности повышения цен», — сообщили в министерстве промышленности и торговли Удмуртии.
29 июня Роман Ефимов сообщил, что на всех заправках в республике создали запасы горючего для социальных и экстренных нужд. Он подчеркнул, что объём поставок бензина и дизеля в Удмуртию не изменился, однако спрос увеличился на 50 %.
Кроме того чтобы урегулировать ситуацию, на федеральном уровне также приняли ряд мер.
«Введён полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина, рассматривается возможность введения такой же меры для дизельного топлива. В июле, по прогнозам, производство основных видов топлива превысит июньские показатели. Крупные и небольшие НПЗ работают на максимуме, сокращены сроки текущих ремонтов, плановые перенесены на более поздние периоды», — рассказал Роман Ефимов.
«Замкнутый круг»
В июле ситуация с бензином в Удмуртии стала постепенно налаживаться. Премьер-министр республики сообщил, что идёт работа по восстановлению логистических цепочек, а также по увеличению парка бензовозов.
«Некоторые сети удвоили объёмы топлива, поступающего в Удмуртию. Но спрос ажиотажный,» — прокомментировал обстановку Роман Ефимов 1 июля.

6 июля в Удмуртии состоялась встреча оперштаба, на которой Александр Бречалов поручил детально проработать вопрос о возобновлении продажи топлива в канистры. Он пояснил, что сейчас горючее востребовано для хозяйственных нужд — например, для покоса травы, заготовки дров, а также для работы различной садовой техники. При этом премьер-министр обозначил условия для возвращения такой практики: потребление бензина должно снизиться до уровня аналогичного периода прошлого года, а влияние внешних факторов — значительно уменьшиться.
На городских и крупных АЗС ситуация стала налаживаться, однако в районах продолжали поступать жалобы на нехватку топлива. Власти скорректировали распределение поставок и увеличили загрузку районных АЗС, задействовав дополнительные бензовозы.
К концу июля ситуация с топливом в республике стабилизировалась. Поставщики нарастили объёмы снабжения региона горючим, однако уровень его потребления остаётся высоким — он по-прежнему превышает показатели июля прошлого года на 17–20 %.

Премьер подчеркнул, что в августе могут вырасти поставки бензина в Удмуртию.
«40 % всех транзакций — это заправки по 10 л. Напомню, лимит на заправку бензина в Удмуртии — 30 л. О чём это говорит? О том, что огромное количество людей встаёт в очереди на АЗС даже тогда, когда реальной необходимости в этом нет. Понятно, что наличие очередей сильно тревожит, но это замкнутый круг», — отметил Роман Ефимов.
Кстати
Приложения банков и онлайн-карты разработали свои сервисы для отслеживания ситуации с бензином. Они основаны на платежах покупателей и комментариях жителей. Всё это позволяет достаточно точно и оперативно узнавать о наличии бензина на той или иной заправке дистанционно, а не колесить по городу в поисках.
В Вавожском районе отменили ряд автобусных рейсов из-за отсутствия бензина
В Удмуртии распространился фейк с Бречаловым о налёте БПЛА на нефтебазу
Премьер Удмуртии прокомментировал проблемы с поставками бензина в регион
В Удмуртии парень получил ожоги, пытаясь растопить баню бензином
Премьер Удмуртии заявил о возможном увеличении поставок бензина в августе