Более тысячи жителей удмуртского посёлка Балезино остались без тепла и горячей воды в 25-градусный мороз. Это произошло из-за водителя фуры, которая протаранила тепломагистраль. Подробности — в материале udm.aif.ru.
В мороз без отопления
Около 08:00 25 декабря 2025 года стало известно, что большергуз снёс компенсатор тепловой сети, расположенный на улице Железнодорожной в посёлке Балезино. В результате тепломагистраль отключили от подачи тепла для проведения ремонтных работ. Так, 1139 жителей восьми многоквартирных домов, школа № 2 и дом культуры остались без отопления.
Для людей, в чьи дома перестало поступать тепло, был организован пункт временного размещения в школах № 3 и № 5. По словам главы Балезинского района Юрия Новойдарского, проблема отключения тепла не остро сказалась на работе учебного заведения, потому что все ученики из-за морозов были переведены на дистанционное обучение.

«Сегодня занятия в школах № 2 и № 3 отменены. Детские сады принимают детей», — написал он.
Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что для ликвидации коммунальной аварии в Балезино были направлены специалисты из Глазова и Ижевска. Он отметил, что премьер-министр республики Роман Ефимов взял ситуацию под личный контроль.
Около 10:57 председатель правительства Удмуртии объявил, что в Балезино введён режим повышенной готовности.

«В домах держим на контроле температуру. Чтобы не допустить промерзания, устанавливаем там тепловые пушки и обогреватели. На месте ситуацию координирует зампред правительства республики Игорь Асабин», — прокомментировал ситуацию Роман Ефимов.
Спустя время Юрий Новойдарский рассказал о ходе ремонтных работ. По его словам, к 10:00 рабочие успели демонтировать повреждённый компенсатор, эвакуировали с места аварии фуру, а также начали переподключать трубы.
Работают в мороз
В 11:34 Роман Ефимов сообщил, что подачу тепла возобновили в четырёх многоквартирных домах, школе и доме культуры.
«Аварийные бригады запустили центральный тепловой пункт. В ближайшее время тепло дадут в оставшиеся дома. Пока по временной схеме теплоснабжения. Работы продолжим до полного восстановления сетей», — рассказал премьер-министр.
Около 13:42 Юрий Новойдарский отчитался, что во все многоквартирные дома вернули отопление, также рабочие проверяют подачу тепла в частном секторе.

«Во все многоквартирные дома, пострадавшие от аварии в микрорайоне 5-этажных домов, идёт подача тепла. Коммунальщики обходят частный сектор, проверяют исправность подачи тепла на улицах Дзержинского и Уральской. Работы продолжаются», — сказал глава муниципалитета.
Глава Удмуртии Александр Бречалов поблагодарил всех специалистов, которые работаю в мороз, чтобы восстановить теплоснабжение в домах.
«Благодарю всех, кто работает в мороз, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить жителей теплом», — написал он.
«Слепые что ли?»
Восстановление теплоснабжения не сняло недовольства жителей посёлка, которые подчеркивают, что это уже не первый подобный случай.
«Слепые что ли водители? Не первый раз уже», — написал местный житель.
«Вот к чему приводит отсутствие освещения», — сказал мужчина.

«Жесть, да ещё и в такой мороз», — прокомментировала женщина.
При этом накануне, 24 декабря, в Балезино вышел из строя модуль подачи топлива в котельной № 5. Тогда специалистам удалось быстро ликвидировать последствия поломки.
Кстати
Жильцы многоквартирного дома № 83 на улице Холмогорова в Ижевске на протяжении последних десяти лет регулярно страдают от перебоев с горячим водоснабжением и отоплением. Проблема достигла апогея в августе 2025 года, когда в многоэтажке ввели режим повышенной готовности из-за аварийного состояния теплосети.
В нескольких домах и в школе № 2 в Балезино вернули тепло
В Балезино ввели режим повышенной готовности из-за аварии на теплосети
Стало известно, как идёт ремонт протараненной теплосети в Балезино
Жители Балезино остались без тепла из-за фуры, протаранившей теплотрассу
В Удмуртии задержали работницу ТСЖ, укравшую более 1 млн рублей