Наверное, некоторым уже довелось столкнуться с несправедливой ситуацией. Вы отправляете резюме, ждёте неделю, вторую. В лучшем случае отвечают что-то вроде: «Извините, вы не подходите по требованиям», а в худшем – вообще ничего.
И что теперь? Сидеть до старости на шее у родителей и плакать, что всё равно не возьмут на работу, опыта нет, зачем стараться? Конечно же, нет.
Специалисты сайта GorodRabot.ru делятся советами о том, как легко найти работу без стажа. Прочитайте, и узнайте, как легко найти работу в Глазове.
Ищите работу в больших компаниях
Страшно? Кажется, какое дело большим корпорациям до неопытного студента. Возможно, такое и было в прошлом столетии где-нибудь за границей. А у нас большие фирмы наоборот стараются помочь начинающим специалистам. Вот маленькие конторки никогда не берут «зелёных». У предпринимателей там и чёрная бухгалтерия, и узкая специализация, и мелкий обман.
Поэтому не бойтесь: смело отправляйте резюме в самые известные корпорации Глазова. Скорее всего, вам не откажут. Но перед этим составьте и разместите резюме на сайте по поиску работы.
Договаривайтесь о стажировке
А вдруг откажут? Могут и отказать. У работодателя назревает вопрос – зачем платить человеку, который ничего не знает. Здесь приходит на помощь стажировка. Но что это за зверь такой – стажировка? Стажироваться студенты очень любят в Москве. Там это нормально – приходишь ты в большую компанию, и месяц проходишь обучение. Стажёру не платят, и вряд ли примут на работу, но зато дают все необходимые знания, а главное – опыт. Ещё и рекомендацию о стажировке сверху напишут.
В Глазове немного по-другому – здесь вы сами должны сказать работодателю, что не претендуете на должность в фирме, а просто хотите стажироваться.
Начинайте с малого
В смысле «с малого»? Каждый уважающий себя студент хочет сразу и зарплату хорошую получать, и работать в пяти минутах от дома, и уходить вовремя с работы, и чай пить каждые полчаса. Конечно, и такое будет, правда, через десять, а может, и больше лет работы. А пока терпите. Студенту и выпускнику без опыта не стыдно работать продавцом в Глазове, промоутером, оператором в Call-центре. А если вы не видите перспектив в такой работе – можно только повертеть пальцем у виска. Первая работа – это всегда опыт.
Первая работа приучает вас к трём вещам: трудиться по восемь часов в день, отдаваться рабочим обязанностям и чувствовать ответственность за проделанную работу. Попробуйте поработать так. А потом посмотрите в глаза сверстнику, который так и не смог найти работу. А вы уже успели накопить на крутой телефон.
Узнайте больше о компании
Зачем? Ведь выпускники отправляют резюме в десятки компаний. Это о каждой нужно что-то узнать? Сложно. Вот только как вы ответите на вопрос: «Почему вы хотите работать именно в нашей компании?» А именно его задают на каждом собеседовании.
Поэтому сядьте и подумайте. Может, вам нравится то, чем занимается фирма. Может, вы пользовались продукцией компании, она вам понравилась, и вы теперь хотите там работать. А может, вас просто заманила большая зарплата – это тоже достойная причина, если вы знаете, куда её потратить.
Составляйте резюме под каждую вакансию
Казалось бы, как можно изменить стандартное резюме? Студенты об этом не задумываются. И только потом понимают, как глупо поступили. Смотрите сами. Решили вы, что не хотите работать по специальности строителя. Нашли вакансию менеджера, а отправляете резюме строителя. Кадровик на том конце провода подумает: «Наверное, не туда прислали», и закроет. И такое часто случается.
Одной компании важно, чтобы вы знали специальные программы. Другой нужно, чтобы вы умели разговаривать с людьми. Поэтому прямо сейчас напишите резюме с десяток – лишним не будет.
На правах рекламы
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть