Примерное время чтения: 4 минуты
427

А поддержать? Что положено семьям в Удмуртии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ в Удмуртии 12/02/2025

В конце января республиканская больница сообщила радостную новость: 39-летняя жительница Удмуртии родила десятого ребёнка. Семью поздравили власти региона, в комментариях присоединились жители. Но у многих возник вопрос: а как поддержат многодетных?

Не для пособий

«В результате естественных родов на свет появился здоровый мальчик весом 3520 г и ростом 55 см. Дома их ждали счастливый папа, шестеро братьев и три сестрёнки», – рассказали в перинатальном центре.

В комментариях к сообщению мнение жителей разделились. Кто-то высказал мнение, что такие семьи рожают детей исключительно ради выплат.

Но счастливая многодетная мама сразу пресекла пересуды: «Причём тут пособия? Я рожала детей для себя и своего мужа». Женщина отметила, что читать подобные комментарии ей неприятно.

Но большинство пользователей искренне поздравляли семью, желая здоровья маме и малышу, и восхищались мужеством женщины. Не обошлось и без вопроса властям.

Женщина стала мамой в 6-й раз.
Женщина стала мамой в 6-й раз. Фото: Первая республиканская клиническая больница Ижевска

«Очень рада что в Удмуртии есть такие семьи. Но хотелось бы услышать, какую поддержку получит такая семья от республики, не считая федеральных выплат», – обратилась к Министерству социальной политики ижевчанка Виктория.

В комментариях девушке ответили, что помимо мер социальной поддержки, предусмотренных Законом УР от 5 мая 2006 года № 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» в 2025 г. в республике введены новые меры поддержки, в том числе и для многодетных семей:

  • Компенсация 50 % стоимости обучения в организациях среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, расположенных на территории Удмуртской Республики, одного из детей многодетной семьи;
  • Пункты проката предметов первой необходимости для детей до 3-х лет из студенческих, молодых, многодетных семей (коляски, кроватки, автокресла);
  • Группы кратковременного присмотра и ухода за детьми до 3 лет;
  • «Социальная няня» по присмотру и уходу за детьми до 3 лет на дому.

В министерстве пояснили, что услугой «Социальная няня» смогут воспользоваться жители республики, относящиеся к одной из категорий: многодетные семьи, молодые семьи, одинокие родители, семьи участников специальной военной операции, студенческие семьи.

Десять – не предел

Кстати, мама десятерых детей – не самая многодетная в нашей республике. 24 января президент Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Ижевска Любови Бабайловой. У неё 15 детей – 11 сыновей и 4 дочери.

«В 2008 году Любовь Михайловна получила знак отличия Удмуртской Республики "Материнская слава", в 2018 году ей присвоили звание "Ветеран труда Удмуртской Республики". В 2021 году семья Бабайловых победила на Всероссийском конкурсе "Семья года" в номинации "Многодетная семья". В 2023 году фотографии семьи Бабайловых были представлены в экспозиции "Семья. Работа. Долголетие" на выставке-форуме "Россия"», – рассказали в администрации Ижевска.

Любовь и Андрей Бабайловы не только многодетные родители, но и счастливые бабушка и дедушка 17 внуков.
Любовь и Андрей Бабайловы не только многодетные родители, но и счастливые бабушка и дедушка 17 внуков. Фото: Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики

Супруги вместе уже 36 лет. По стопам родителей пошли и дети, так что Любовь и Андрей Бабайловы не только многодетные родители, но и счастливые бабушка и дедушка 17 внуков.

Кстати

В Удмуртии ввели ещё одну меру поддержки для семей. С 1 января 2025 г. при заключении брака в органах ЗАГС молодожёнам выдают сертификаты на прохождение репродуктивной диспансеризации. Её можно пройти в любой поликлинике без привязки к месту регистрации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах