Ижевск, 7 августа, АиФ-Удмуртия. Главное управление ветеринарии Удмуртии работает над составлением специальных электронных карт, на которые будут занесены все проблемные и потенциально опасные объекты. Об этом сегодня, 7 августа, сообщил журналистам глава ведомства Геннадий Бурдов.
Сотрудники управления будут пользоваться GPS-навигаторами, информация на которых будет постоянно обновляться. В первую очередь на электронной карте отметят все официальные скотомогильники. Как сообщил Геннадий Бурдов, сейчас на неё занесено уже 11 таких объектов.
Кроме того, на спутниковой карте будут отмечаться потенциально неблагополучные в эпидемическом отношении животноводческие хозяйства. Напомним, что сегодня для Удмуртии актуальны пять серьёзных карантинных заболеваний животных: сибирская язва, туберкулёз, бешенство, африканская чума свиней и ящур. Большинство из них могут быть потенциально опасными и для человека. Кроме того, эти болезни представляют реальную угрозу для продовольственной базы региона.
К примеру, в Белгородской области России в этом году местное руководство было вынуждено уничтожить всё поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах из-за обнаруженного возбудителя африканской чумы.
В Удмуртии обстановка по этим заболеваниям более благополучная. Кроме того, в республике разработана и реализуется специальная целевая программа по предотвращению эпидемии сибирской язвы. Срок действия программы – до 2016 года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть