Примерное время чтения: 2 минуты
105

Ижевск отметил 1025-летие Крещения Руси ФОТО

Ижевск, 29 июля, АиФ-Удмуртия. В воскресенье, 28 июля, в Ижевске отпраздновали 1025-летие Крещения Руси.

Торжества начались в 8 ч. Божественной литургией в Свято-Михайловском соборе.

 

Александр Горбунов

Перед началом литургии митрополит удмуртский и ижевский Николай зачитал прихожанам Послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла:

- «В далеком десятом веке Русь трудами святого равноапостольного князя Владимира восприняла христианскую веру и культуру, сделав духовный и цивилизационный выбор, определивший вектор исторического развития наших народов. Нации, утратившие этику самоограничения и служения Богу, Отечеству и ближнему, теряют духовную силу, становятся слабыми и уязвимыми, что влечет за собой угрозу исчезновения и печальную перспективу уступить свое место другим, духовно более сильным. Святая Русь жива до тех пор, пока она верна выбору, сделанному равноапостольным князем Владимиром, пока сохраняет свое духовное единство. И если мы сбережем это единое наследие и духовное родство - у нас есть будущее».

 

Александр Горбунов

Мероприятия по случаю празднования великого праздника были расписаны буквально по минутам. В 10.00 служители Церкви вместе с тысячами прихожан и представителями  национально-культурных объединений направились Крестным ходом к Монументу Дружбы народов на торжественный молебен. А ровно в полдень окрестности ижевской набережной огласились звуками особого колокольного звона «Благовест». Этот праздничный звон в 12 часов по местному времени звучал в день Крещения Руси во всех православных храмах России.

 

Александр Горбунов

Завершились ижевские торжества, где и начались - в Свято-Михайловском соборе. Сюда процессия прибыла от монумента Дружбы народов под звуки «Благовеста».

Александр Горбунов

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах