Ижевск, 25 марта, АиФ-Удмуртии. 23 марта в Ижевске возле Вечного огня врачи детских поликлиник города провели пресс-конференцию, на которой заявили о готовности начать итальянскую забастовку. В сквере возле Госсовета УР собралось около 80 человек.
Со 2 по 9 апреля ижевские медики намерены работать исключительно по инструкции, тратя на приём одного ребенка не 5-6 минут, как получается чаще всего, а положенные 13-20 минут. Такое обслуживание, естественно приведет к созданию очередей в поликлиниках, поэтому забастовщики заранее предупреждают чиновников, чтобы они привлекли к работе дополнительных специалистов, которые будут разгружать эти очереди.
«Мы решились на «итальянскую забастовку», чтобы показать, что действующие сегодня штатные расписания, нормативы численности населения на участках, объем функциональных обязанностей участковой службы – всё это построено, по сути, на лжи и многолетнем очковтирательстве, невыгодном никому – ни населению, ни врачам, ни администрации поликлиник, ни государству», говорится в заявлении комитета забастовки, опубликованном на сайте межрегионального профсоюза медицинских работников.
Врачи добиваются проведения хронометража рабочего времени участковой службы, который был обещан еще 31 января на встрече в Минздраве Удмуртии. Выступают за адекватные критерии оценки труда, которые сейчас используются администрацией поликлиник исключительно для введения штрафных санкций по стимулирующим выплатам.
В списке требований: выдача задержанной части стимулирующих выплат и надбавок за стаж во время дежурств в выходные дни, повышение оклада участковым педиатрам и медсестрам на 29%, снижение норматива обслуживания населения на участке с 800 до 600 человек и т.д.
Медики рассчитывают, что еще до начала забастовки самые острые их требования будут учтены, а также будет создана совместная рабочая группа по выработке «дорожной карты» решения поставленных педиатрами вопросов.
Отмечается, что итальянская забастовка – это только начало. Если власть не прислушается, врачи готовы и к более жестким мерам, например, к голодовке.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть