Примерное время чтения: 1 минута
305

Как праздники отразятся на зарплате?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ в Удмуртии 11/05/2022
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 11/05/2022

В мае меньше рабочих дней, чем в большинстве месяцев года. Как это отразится на зарплате?

Ответ эксперта

«Если вы работаете на пятидневке и получаете установленный оклад, то майские праздники на вашей заработной плате никак не отразятся, – отвечает руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин. – В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ сотрудники, которые получают оклад, не должны терять в заработной плате в месяцах, где есть нерабочие праздничные дни, а также дополнительные выходные, установленные правительством. При этом величина премии за этот месяц будет зависеть от того, какие условия премирования установили в вашей организации. Сотрудникам с часовой тарифной ставкой или сдельной системой оплаты труда работодатели также обязаны выплачивать дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Размер такого вознаграждения определяется работодателем самостоятельно. Пример: если у вас часовая тарифная ставка, вы работаете по стандартной пятидневной рабочей неделе и дополнительно не привлекались к работе в нерабочие праздничные дни (1 и 9 мая), то за эти два дня вам должны выплатить дополнительное вознаграждение. А в случае, если в эти дни вы работали, то оплата производится в двойном размере».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах