Примерное время чтения: меньше минуты
71

Житель Ижевска предстал перед судом за реабилитацию нацизма в Сети

Ижевск, 21 января - АиФ-Удмуртия.

Житель Ижевска предстал перед Верховным судом Удмуртии за реабилитацию нацизма в Сети.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов республики, 8 марта 2025 года 48-летний мужчина опубликовал в телеграм-канале «Блог Фарука» комментарий, в котором содержались ложные утверждения относительно деятельности СССР во время Второй мировой войны.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело за реабилитацию нацизма по п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ. Свою вину он признал.

«При назначении наказания суд принял во внимание состояние здоровья и семейное положение подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, положительные характеристики, а также смягчающие наказание обстоятельства», — уточнили в пресс-службе.

Решением Верховного суда мужчине назначили наказание в виде 2,5 лет принудительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Кроме того, ему запретили в течение 2,5 лет публиковать в Сети материалы.

Напомним, ранее заключённый предстал перед судом Удмуртии за тату с нацистской символикой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах