Примерное время чтения: 2 минуты
92

В Удмуртии осудили бывшего главу отдела угрозыска за превышение полномочий

Ижевск, 12 марта - АиФ-Удмуртия.

Экс-главу уголовного розыска в Камбарке осудили за превышение должностных полномочий, сообщили в объединённое пресс-службе судов Удмуртии.

Речь идёт о сотруднике МВД, который не принял заявление о вымогательстве от 38-летнего мужчины, являющего участником СВО и инвалидом 3-й группы. Выяснилось, что на протяжение двух дней в мае 2025 года группа лиц требовала у потерпевшего деньги, о чём достоверно знал полицейский, но не предпринял никаких мер для привлечения виновных к ответственности. Кроме того, он попытался скрыть факт преступления, внеся в материал проверки сфальсифицированные данные об отсутствии оснований для проведения дальнейших процессуальных действий.

Изначально в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ. 19 ноября 2025 года Камбарский районный суд признал его виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Но он посчитал такое наказание чрезмерно суровым, и подал апелляционную жалобу.

Однако суд, изучив все обстоятельства дела, переквалифицировал действия бывшего сотрудника правоохранительных органов по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ. В результате мужчину приговорили к 4 годам лишения свободы условно.

Напомним, ранее чиновницу из Сарапула задержали за передачу риелторам личных данных жителей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах