Девочка 8 лет получила ожог роговицы глаза на уроке в школе в Можге, сообщили в объединённой пресс-службе судов Удмуртии.
Инцидент произошёл в декабре 2025 года в гимназии № 8 имени героя РФ гвардии старшего лейтенанта А.А. Ефимова. Несовершеннолетняя сидела в классе, где была работала ультрафиолетовая кварцевая лампа. Из-за воздействия ультрафиолетового излучения у девочки случился ожог роговицы глаза I степени.
В результате прокурор подал иск в суд с требованием взыскать с гимназии и администрации Можги 15 тысяч рублей в качестве моральной компенсации для пострадавшей ученицы. Однако в ходе рассмотрения дела правоохранитель снизил сумму до 5 тысяч рублей.
«Ответчики, учитывая уточнение исковых требований, признали их обоснованными», — уточнили в пресс-службе.
Решением суда с образовательное учреждение обязали выплатить девочке 5 тысяч рублей.
Напомним, ранее детям погибшей на смене жительницы Юкаменского района присудили по 2 млн рублей.

В Удмуртии детям погибшей на смене женщины присудили по 2 млн рублей
Житель Удмуртии отсудил 1 млн рублей за ожоги, полученные на производстве
В Удмуртии балетмейстер отсудила 300 тыс. рублей за травмы в ДТП
Ижевчанка, которую зажало дверью в автобусе, отсудила 400 тыс. рублей
Две жительницы Удмуртии напали на подростка в ПВЗ