Помощника нотариуса задержали в Ижевске за слив персональных данных, сообщили в следственном комитете Удмуртии.
По данным следствия, с января 2025 года по март 2026 года женщина, пользуясь служебным положением, получала конфиденциальную информацию о гражданах страны и незаконно её передавала третьим лицам в мессенджерах.
В отношении помощницы нотариуса было возбуждено уголовное дело за незаконные использование и передачу компьютерной информации, содержащей персональные данные, по п. «г» ч. 3 ст. 272.1 УК РФ.
«С учётом собранных материалов в отношении подозреваемой избрана мера пресечения, которая позволяет обеспечить участие фигурантки в следственных действиях и судебных заседаниях, исключив при этом риск её уклонения от сотрудничества с правоохранительными органами», — рассказали в СКР.
Напомним, ранее чиновницу из Удмуртии задержали за передачу риелторам личных данных жителей.

Чиновницу из Удмуртии не отправили под арест по делу о «сливе» данных
Чиновницу из Удмуртии задержали за передачу риелторам личных данных жителей
В Ижевске осудили бывшего полицейского, продававшего данные о смертях людей
Бывшего начальника отдела МВД в Ижевске осудили за превышение полномочий
Оператор начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей России