Создатель пусковых комплексов «Тополь» и «Искандер» Валериан Соболев ушёл из жизни после продолжительной болезни, передаёт РИА Новости.
Валериан Соболев родился 19 августа 1938 года в Сталинграде. После окончания школы он поступил в Сталинградский механический институт на специальность «инженер-механик».
Получив диплом о высшем образовании, Валериан Соболев устроился на должность инженера-конструктора в Волгоградский тракторный завод, где проработал три года. С 1963 по 1991 год мужчина трудился на оборонном предприятии «Барикады», он прошёл путь от инженера-конструктора до главного конструктора. В 1991 году он основал ЦБК «Титан».
Валериан Соболев руководил созданием пусковых установок комплексов «Тополь» и «Искандер», которые производит АО «Воткинский завод».
Мужчины не стало 25 ноября 2025 года. Траурная церемония прощания с Валерианом Соболевым состоится 29 ноября на Центральном кладбище Волгограда.
Напомним, ранее ушёл из жизни экс-руководитель Воткинского филиала ИМИ-ИжГТУ Валентин Репко.
На предприятии в Удмуртии скончался электрогазосварщик
Ушёл из жизни экс-министр строительства Удмуртии Валерий Загайнов
В Удмуртии ушёл из жизни экс-глава Дебёсского района Борис Урасинов
Стало известно, когда состоится прощание с ижевским журналистом Савиновым
«Падал и ударялся». Загадочно пропавший журналист умер после выхода из комы