Народная артистка республики Людмила Минина ушла из жизни 2 сентября 2026 года, сообщили в пресс-службе Государственного театра оперы и балета Удмуртии.
Людмила Минина родилась 29 августа 1948 года в Ревде Свердловской области. Окончив Уральскую государственную консерваторию имени М. П. Мусоргского в 1979 году, она переехала в Ижевск и начала работать артисткой в Музыкальном театре Удмуртской АССР.
За первые 15 лет творческой деятельности Людмила Минина исполнила порядка 40 главных партий в опереттах и музыкальных комедиях. Среди самых запоминающихся её ролей — Сильва в «Королеве чардаша» И. Кальмана, Марица в одноимённой оперетте того же композитора, Розалинда в «Летучей мыши» И. Штрауса и Элиза в мюзикле «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу.
«Важным вкладом Людмилы Мининой в сохранение культуры Удмуртии стало её исполнение партии Наталь в одноименной опере Г. Корепанова», — рассказали в пресс-службе.
В 1993 году театр получил статус Театра оперы и балета, и в тоже время артистка исполнила такие знаковые партии, как Травиата в одноимённой опере Дж. Верди, Иоланта в опере П. Чайковского, Розина в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, а также Ольга в «Русалке» А. Даргомыжского. В последние годы жизни Людмила Минина трудилась в реквизиторском цехе, по-прежнему оставаясь частью театральной жизни.
Прощание с народной артисткой Удмуртии Людмилой Мининой пройдёт 5 сентября в 09:00 у центрального входа театра.

В Ижевске простились с ветврачом госветслужбы Удмуртии Александром Ивановым
В зоне СВО погиб удмуртский журналист Александр Щербаков
В Удмуртии скончался выдающийся эколог Алексей Перминов
В Ижевске скончался бывший ректор ИжГТУ Иван Абрамов
В Ижевске 1 июля перекроют ул. В. Сивкова из-за церемонии прощания