Стало известно, что в скором времени начнутся работы по уничтожению боеприпасов в Пугачёво. Об этом на своей странице в соцсетях написал глава Малопургинского района Сергей Юрин.
«Принял участие в рабочем совещании при Председателе Правительства УР Ярославе Семёнове по вопросам обеспечения охраны и пожарной безопасности на базе расформированного 102 арсенала Министерства обороны России, расположенного в селе Пугачёво», - пояснил чиновник.
Представители Министерства обороны России, МЧС, республиканской полиции, ФСБ, военной прокуратуры, Министерства природных ресурсов УР, Пермского военного лесничества и других ведомств приняли решение о зачистке территории.
«Работы по очистке территории бывшего арсенала от боеприпасов и их утилизацию будет осуществлять ЗАО «Форпост Балтики Плюс». Подготовительные работы начнутся со следующей недели, а основные - после таяния снега на территории», - пояснил Сергей Юрин.
Сотрудники Росгвардии будут охранять опасную территорию.
«Вопрос по обеспечению пожарной безопасности бывшего арсенала и прилегающей территории окончательно не решён, однако планируется, что после подписания договоров и соглашений, обеспечением пожарной безопасности будут заниматься Государственная противопожарная служба УР и Пермское военное лесничество, во взаимодействии с Минприроды УР», - сообщает глава района.
Напомним, в мае прошлого года в Пугачёво снова начали взрываться снаряды, оставшиеся после трагедии 2011 года. Жители Малопургинского района до сих пор с содроганием вспоминают, как в ночь со 2 на 3 июня 2011 года на военном арсенале загорелся склад с боеприпасами.Тогда в результате взрывов пострадали 3,5 тысячи жилых домов, порядка 50 объектов социальной сферы, погиб один человек, а несколько тысяч эвакуировали.
Пожар и взрыв боеприпасов в Удмуртии

Пожар и взрыв боеприпасов в Удмуртии









Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть