Подростки, которые планировали устроить теракт в Ижевске, просили суд избрать им меру пресечения в виде домашнего ареста, передаёт объединённая пресс-служба судов Удмуртии.
Речь идёт о преступлении, которое хотели совершить юноши в возрасте 15, 16 и 17 лет. В попытках найти лёгкий заработок подростки связались сотрудником спецслужб Украины, он предложил им устроить теракт на территории оборонно-промышленного комплекса в столице Удмуртии. Несовершеннолетние согласились и получили от неизвестного самодельное взрывное устройство. Во время попыток заложить опасный предмет, которые предпринимались в августе 2025 года, их задержали сотрудники ФСБ.
«Получив оперативную информацию о намерениях юношей, сотрудники УФСБ России по Удмуртской Республике провели оперативно-разыскное мероприятие „оперативный эксперимент”, в рамках которого обвиняемые получили макет самодельного взрывного устройства, внешне схожего с самодельным взрывным устройством, полагая о пригодности его к использованию по целевому назначению — совершению террористического акта», — рассказали в пресс-службе.
Подросткам предъявили обвинение за покушение на совершение террористического акта по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ.
Как стало известно, двое из подростков нигде не учатся и не работают, а третий фигурант состоит на профилактическом учёте за совершение общественно опасных действий.
Накануне в Индустриальном районном суде Ижевска состоялось заседание для избрания меры пресечения подросткам. Следователь ходатайствовал о заключении под стражу, а сами обвиняемые просили о домашнем аресте.
Решением суда подростков отправили в СИЗО на 2 месяца — до 19 октября. Однако такое решение не устроило несовершеннолетних и их адвокатов, из-за чего они направили апелляционную жалобу в высшую инстанцию.
Верховный суд Удмуртии, изучив все материалы дела, оставил подростков под арестом.
Трое подростков из Ижевска планировали совершить теракт на территории ОПК
Готовивший теракт в Удмуртии иностранец просил суд выпустить его из СИЗО
Готовившего теракт на поезд иностранца задержали в Удмуртии
В Удмуртии осудили пенсионера, сообщившего о лже-теракте
Семиклассника из Ижевска заподозрили в отправке ложных сообщений о терактах