Аргументы и Факты
udm.aif.ru
16+
Удмуртия
Аргументы и Факты
udm.aif.ru
16+
Удмуртия
Примерное время чтения: 1 минута
175

Осуждённому экс-депутату Госсовета Удмуртии Девятову смягчили приговор

Ижевск, 30 апреля - АиФ-Удмуртия.

Экс-депутату республиканского Госсовета Вячеславу Девятову, осуждённому за хранение наркотиков, смягчили приговор, сообщает объединённая пресс-служба судов Удмуртии.

В конце марта 2025 года Первомайский районный суд Ижевска признал бывшего чиновника виновным в незаконном хранении наркотиков в крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ и склонении к употреблению запрещённых веществ по п. «д» ч. 2 ст. 230 УК РФ. Решением инстанции его приговорили к 5, 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Однако такое наказание не устроило прокурора Первомайского района и он направил апелляционную жалобу в Верховный суд Удмуртии.

«В апелляционном представлении заместитель прокурора Первомайского района г. Ижевска выразил несогласие с приговором ввиду чрезмерной мягкости наказания и просил изменить приговор, исключив применение ст. 73 УК РФ об условном осуждении и осуждение по факту незаконного приобретения наркотиков», – отметили в пресс-службе.

При этом защитники Девятова настаивали – приговор справедливый.

Суд, учитывая отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины, наличие трёх малолетних детей, состояние здоровья матери, а также активное участие Девятова в СВО, смягчил приговор бывшему чиновнику до 2, 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах