Адвокаты подростков, которые на протяжении нескольких дней истязали юношу в Ижевске, ходатайствовали о домашнем аресте, сообщает объединённая пресс-служба судов Удмуртии.
Речь идёт об ситуации, которая происходила с 3 по 4 апреля в съёмной квартире. Пять подростков на протяжении двух дней избивали 16-летнего школьника пряжкой ремня, били молотком по колену, стреляли в упор из пневматического пистолета, а также надругались над ним с помощью швабры. Все свои издевательства они снимали на видео.
В отношении группы подростков было возбуждено уголовное дело за насильственные действия сексуального характера по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ.
Устиновский районный суд Ижевска, учитывая все обстоятельства дела, отправил несовершеннолетних в следственный изолятор. Однако такое решение не устроило адвокатов подростков и они направили ходатайство в Верховный суд Удмуртии об изменении меры пресечения.
«В судебном заседании обвиняемые и их защитники поддержали доводы апелляционных жалоб, просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, объясняя тем, что скрываться и оказывать давление на свидетелей обвиняемые не намерены», – рассказали в пресс-службе.
Решением Верховного суда республики подростков оставили под арестом.
Напомним, ранее мать пострадавшего рассказала, что подростки смеялись на допросе.
В Удмуртии женщина ударила полицейского, пытавшегося спасти её детей
В Удмуртии арестовали двух мужчин, избивших и ограбивших отца бойца СВО
Глава СК требует возбудить уголовное дело об избиении школьника из Удмуртии
СК Удмуртии заинтересовался избиением ребёнка в школьном туалете
Смеялись на допросе. Вскрылись подробности о подростках, истязавших юношу