Примерное время чтения: 2 минуты
48

22-летнего жителя Ижевска осудили за производство крупной партии наркотиков

Ижевск, 20 февраля - АиФ-Удмуртия.

Жителя Ижевска 22 лет осудили за производство крупной партии наркотиков, сообщили в объединённой пресс-службе судов Удмуртии.

По данным следствия, молодой человек с другими участниками преступной группы открыли подпольную нарколабораторию. Для этого они приобрели 9,83 кг прекурсоров и подготовили специальное оборудование. Нелегальное производство функционировало с 18 мая по 13 июня 2024 года в бане одной из дач в Завьяловском районе, за это время фигуранты изготовили более 3,5 кг мефедрона.

Молодому человеку было предъявлено обвинение за незаконное производство наркотических средств, совершённое организованной группой, в особо крупном размере, по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, а также за нелегальное  хранение и перевозку прекурсоров по ч.2 ст. 228.3 УК РФ. Свою вину он признал неполностью.

«Дело рассматривалось судом с участием коллегии присяжных заседателей, которые 9 февраля 2026 года провозгласили обвинительный вердикт, признав подсудимого виновным и заслуживающим снисхождения», — отметили в пресс-службе. 

Суд, изучив все обстоятельства дела, приговорил молодого человека к 15,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также его оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Напомним, жительница Ижевска, являющаяся инвалидом II группы, проведёт 8 лет в колонии за сбыт наркотиков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах