Примерное время чтения: 1 минута
75

В Удмуртии 3,5% детей страдают от ожирения

Валерий Христофоров / АиФ
Ижевск, 1 сентября - АиФ-Удмуртия.

Диагноз «ожирение» стоит у 3,5% детей из республики, сообщили в министерстве здравоохранения Удмуртии.

Такой диагноз ставят при индексе массы тела выше 30. При этом статистика показывает, что доля подростков старше 14 лет с избыточным весом оказывается больше, чем у детей более младшего возраста.

По словам главного внештатного педиатра регионального минздрава Наталья Ермолаева, частое употребление фастфуда, сладких газированных напитков и прочих высококалорийных продуктов способно спровоцировать не только ожирение, но и сердечно-сосудистые заболевания, а также диабет II типа.

«Пищевые привычки и принципы питания, отношение человека к еде формируются в первую очередь в семье. Часто, если малыш вдруг отказывается от еды, у родителей, бабушек и дедушек это вызывает большое беспокойство. Его начинают уговаривать съесть лишнюю ложку каши, придумывают игры с едой. Это приводит к тому, что, взрослея, ребёнок не понимает, когда он голоден. Люди могут есть ради удовольствия, от скуки, усталости, „заедать“ негативные эмоции. Всё это ведёт к перееданию», — рассказала главный внештатный диетолог ведомства Ирина Белокрылова.

Врачи рекомендуют ряд принципов, которые помогут сформировать у ребёнка осознанное отношение к еде:

  • включать в рацион полезные продукты — в каждом приёме пищи должны присутствовать овощи, фрукты, зелень и изделия из цельнозерновой муки;
  • не принуждать ребёнка к еде;
  • отказаться от практики поощрения сладостями или другой едой за хорошее поведение;
  • прививать привычку есть спокойно, не на ходу и не в спешке;
  • стараться организовывать хотя бы одну совместную семейную трапезу в день — это укрепляет отношения в семье и способствует формированию здоровых пищевых привычек;
  • поддерживать стремление ребёнка к активности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах