Примерное время чтения: меньше минуты
78

В 2026 году уже 79 жителей Удмуртии заразились чесоткой

Ижевск, 9 июня - АиФ-Удмуртия.

Чесоткой в 2026 году заразились уде 79 жителей республики, сообщили в Роспотребнадзоре Удмуртии.

Случаи заболевания фиксировались Ижевске, Сарапуле, Воткинске, Глазове и Можге, а также в Алнашском, Балезинском, Воткинском, Завьяловском, Игринском, Каракулинском, Кезском, Малопургинском, Шарканском, Ярском и Глазовском районах. 

В ведомстве отмечают, что чесотка — это паразитарное заболевание, возбудителем которого является чесоточный клещ. Однако эти внутрикожные паразиты человека настолько малы, что невидимы для невооружённого глаза. 

Заражение чесоткой чаще всего происходит при передаче паукообразного от больного человека здоровому при контакте или обмене вещами.

«Первый симптом чесотки — зуд, который появляется после внедрения клеща в эпидермис. Зуд при чесотке имеет ограниченный характер в начале заболевания, усиливается с каждым днём болезни и может со временем стать генерализованным», — говорят в Роспотребнадзоре.

Напомним, с начала года семь жителей Удмуртии заразились клещевым энцефалитом и боррелиозом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах