Роспотребнадзор Удмуртии сообщает, что в 2025 году от клещей пострадало уже более 17 тысяч жителей региона.
С начала года в республике зарегистрировано 17355 случаев присасывания клещей, 3551 из которых приходятся на детей.
Наивысший показатель присасывания клещей на 100 тысяч населения зафиксирован в Дебёсском районе – 2230, 32 случаев. В Ярском и Шарканском районах зарегистрировано по 2138,05 и 2020,2 случаев соответственно. В Ижевске выявили 1366,46 случаев, а в Можге – 1612,31.
Согласно лабораторным исследованиям, 153 клеща были заражены энцефалитом, а 4413 – боррелиозом. 108 паукообразных были инфицированы анаплазмозом и 642 – эрлихиозом.
По данным Роспотребнадзора, с начала сезона 32 жителя республики заразились клещевым энцефалитом, а ещё 30 человек – клещевым боррелиозом.
Напомним, по данным на 4 июля, число жителей Удмуртии, пострадавших от клещей, равнялось 16 354.
Жителей Камбарки в одном из кафе кормили роллами сомнительного качества
Жители деревни в Удмуртии вынуждены пить воду с ядовитым газом
В Воткинске наказали перевозчика, не принимающего оплату картой
Более 16 тысяч жителей Удмуртии пострадали от клещей с начала года
Более 3 тысяч детей пострадало от клещей в Удмуртии с начала года