Примерное время чтения: 2 минуты
68

Почему картинная галерея Ижевска расположена в цокольном помещении «бывалой» 5-этажки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Аргументы и факты в Удмуртии 17/04/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 17/04/2013

Недавно в столице Удмуртии пришлось буквально спасать картины. В выставочном зале Союза художников УР прорвало трубу с горячей водой, которая повредила часть полотен. В связи с этим обстоятельством может оказаться подмоченной и репутация художников - коммунальное происшествие грозит сорвать их участие в престижной межрегиональной выставке «Большая Волга».

Горячая струя из ржавой трубы хлестала с таким напором, что выставочный зал начал стремительно наполняться водой и густым паром, словно в бане. От такой влаги пострадали многие живописные полотна, которые нынешним летом должны были экспонироваться в Казани.

- На картинах уже разрушен слой грунта, нарушен слой бумаги, - сетует Виталий Окунь, председатель выставкома Союза художников УР. - Возвратить в прежнее состояние эти работы могут только реставраторы, услуги которых окажутся дороже стоимости самих полотен. Испорчены художественные ценности нашей республики. И произошло это из-за нерадивости управляющей компании, которая не следит за состоянием коммуникаций в доме. Причём, это уже третья коммунальная авария за последние несколько месяцев.

В тот злополучный день аварийная бригада всё же перекрыла горячую воду, позже в выставочном зале появились сантехники. Но закончатся ли на этом коммунальные страдания художников, которым теперь не до вопросов творчества?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах