Примерное время чтения: 4 минуты
181

Афиша на выходные: как ижевчанам провести 14 и 15 февраля?

С семьёй и детьми

Итак, первое грандиозное событие этой недели – фестиваль «Всемирный День пельменя», который закончится массовыми гуляниями на Центральной площади в эту субботу, 14 февраля. Посетить закрытие фестиваля смогут все желающие, независимо от возраста, пола и семейного положения. Гостей ожидают ярмарки, фолк-концерты, пельменные поединки, розыгрыши и другие развлечения.

В рамках фестиваля, который планируют сделать ежегодным, впервые пройдёт Кулинарная ярмарка – производители пельменных блюд соберутся в палаточном городке на Центральной площади и предоставят гостям фестиваля возможность продегустировать качество своей продукции.

Кроме того, состоится историческое событие: выборы символа фестиваля «Всемирный день пельменя 2016». Символ будет выбран из числа конкурсных работ, представленных детьми в возрасте от 6 до 12 лет.

Кстати, фестиваль будет безалкогольным. Более того, в этот день в центре города будут введены дополнительные ограничения на продажу алкоголя.

Уникальную выставку «Животные на войне», которая открылась в этот четверг, тоже можно посетить с детьми. Особенно интересна она будет школьникам. Эта выставка показывает, как в трудные времена на защиту своей страны вставали не только люди, но и животные. Воевали лошади, слоны, голуби, собаки и даже ядовитые змеи. На выставке представлены макеты животных в солдатской амуниции, подлинные предметы для их снаряжения и ухода, а также живопись, скульптурные композиции и редкие фотографии, рассказывающие о быте животных в военных условиях.

Самый необычный экспонат - противогаз для лошадей. «Звезда выставки» – манекен лошади, облаченный в уникальный восточный доспех XV-XVI вв.

Выставку подготовил Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. Ижевск стал пятым городом, куда приехали экспонаты: перед тем, как приехать в Ижевск, выставка работала в Санкт-Петербурге, Москве, Саратове и Белгороде.

Со второй половинкой

Как отметить День всех влюблённых? Конечно, в каждом заведении пройдет тематическая вечеринка... Но есть и ещё несколько необычных вариантов.

Купить один билет на двоих и провести незабываемый романтический вечер в музее предлагает Национальный музей УР им. К. Герда. Озорной Купидон будет развлекать парочки с 11 утра до 19 вечера. Там же можно будет получить волшебное предсказание.

В Зоопарке Удмуртии влюблённым предлагают конкурсно-развлекательную программу и мастер-класс по изготовлению открыток в форме сердца. Участие в программе доступно для всех, купивших билеты в зоопарк.

И, конечно, нельзя обойти вниманием уникальное событие для Ижевска – первую дискотеку на коньках «IceInLove». На стадионе «Динамо» можно будет покататься под диджейские сеты, зарегистрировать свои отношения в импровизированном ЗАГСе, поучаствовать в лотереях и розыгрышах, массовых танцах и флэшмобах и конкурсах от купидонов. Начало развлекательной программы в 16:00.

На входе всем посетителям будут выдавать по валентинке, которую можно будет подарить любому понравившемуся человеку. На льду будут работать фотографы и видеооператоры, а также бесплатная фотобудка (с 16.00 до 18.00).

Предусмотрен дресс-код: желательно, чтобы в одежде присутствовали элементы красного. И, кстати, не забудьте утеплиться, синоптики обещают в этот день похолодание.

Для тех, кто хочет более спокойного времяпрепровождения, находкой в эти выходные станет кинотеатр, ведь в российский прокат вышел фильм помировому бестселлеру «50 оттенков серого».

Любители активного отдыха могут отправиться на свидание на лыжах, тюбингах или коньках, а домоседы - устроить дома романтический ужин и потренироваться перед Масленицей в выпекании блинчиков. В материале «АиФ-Удмуртия» вы найдёте несколько интересных «антикризисных» рецептов и узнаете, как приготовить блинчики без яиц.

Редакция «АиФ-Удмуртия» желает вам отличных выходных!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах