В минприроды Удмуртии ответили на жалобы о зловонии в селе Уральский

Министерство природных ресурсов Удмуртии ответило на жалобы о зловонии в селе Уральский.

   
   

Как сообщает пресс-служба ведомства, после жалоб местных жителей на неприятный запах, исходящий от земельного участка, используемого предприятием, специалисты министерства провели отбор проб воды из близлежащих водоёмов и образцов почвы для дальнейшего исследования.

По данным минприроды, в пробах воды не выявили превышение допустимых концентраций веществ, а отходы изолированы глиняным замком, что предотвращает выход сточных и талых вод за пределы территории предприятия.

«По вопросу вредных испарений информация передана в Роспотребнадзор. Это орган, контролирующий санитарно-гигиенические нормативы атмосферного воздуха в жилой застройке», — рассказали в ведомстве.

Напомним, ранее сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении директора фирмы ООО «Экогарант» за  нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлёкшее загрязнение окружающей среды. Выяснилось, что он на протяжении трёх лет незаконно сливал отходы III-IV классов опасности на полигон в селе Уральский.