В Удмуртии предложили привлекать к ответственности за неуважение к учителям

Алексей Витвицкий / АиФ

Депутаты предложили привлекать к ответственности за неуважение к учителям, сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

   
   

Как отмечает зампредседателя регионального ведомства Татьяна Ишматова,  профессия учителя обладает высокой социальной и общественной значимостью, а их право на защиту от физического и психического насилия гарантировано федеральным законом. При этом бывают случаи, когда родители учеников без видимых на то причин провоцируют конфликтные ситуации, проявляя неэтичное и агрессивное поведение к педагогам.  

Чиновница отмечает, что ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает отдельного механизма ответственности за подобные действия, а невысокие штрафы не оказывают должного влияния на воспитанников несовершеннолетних.

«Учитывая особый профессиональный статус педагогов, в обращении предлагается рассмотреть возможность разработки правовых актов Российской Федерации, направленных на установление административной ответственности за неисполнение обязанностей родителей в сфере образования, нарушение обязанностей по обеспечению получения детьми общего образования, соблюдения правил внутреннего распорядка образовательной организации, а также за явное неуважение либо унижение чести и достоинства учеников и педагогов», – рассказали в пресс-службе.

Напомним, ранее подростка из Якшур-Бодьинского района отправили в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) за регулярные правонарушения и агрессивное поведение.