Даже став родителями, молодые люди хотят получить образование. Таким студенческим семьям государство стремится помочь. В Удмуртии для этого действует программа господдержки по нацпроекту «Демография».
Уникальная поддержка
Уже четвёртый год в Удмуртии по нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, студенческим семьям при рождении ребёнка оказывают единовременную материальную помощь в размере 100 тыс. руб.
Для назначения материальной помощи молодым родителям необходимо предоставить следующие документы: заявление, в котором указываются доходы семьи за три последних месяца перед обращением и реквизиты расчётного счёта, паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о заключении брака (одиноким родителем не требуется) и справку, подтверждающую обучение родителей по очной форме.
По мнению специалистов, данная программа помогает молодым семьям преодолеть страхи при рождении ребёнка, а также снизить в Удмуртии количество абортов в юном возрасте. Кстати, на единовременную поддержку могут рассчитывать студенческие семьи со вторым и последующими детьми.
За последние два года 250 студенческих семей уже воспользовались данной мерой поддержки. В 2022 г. из республиканского бюджета выделили порядка 13 млн руб. Этих средств хватит, чтобы ещё 130 семей могли получить единовременную материальную поддержку.
И рожать, и учиться
Юлия и Алексей Перевозчиковы – студенты ИжГТУ. Ей 19 лет, ему – 21. Девушка учится на факультете математики и естественных наук, молодой человек в этом году поступил в магистратуру института энергетики и ЖКХ. Четыре месяца назад Перевозчиковы стали счастливыми родителями.
«Новость о беременности стала неожиданной, – признаётся молодая мама. – Но решение рожать приняли сразу. Сейчас нашей дочке Лилии четыре месяца. Наши родители тоже поддержали нас. Помогают всем, чем могут. С удовольствием водятся с внучкой, когда нас нет рядом. Узнав о беременности, я взяла академический отпуск. Как только дочка пойдёт в ясли, возобновлю учёбу».
С появлением ребёнка жизнь семьи изменилась кардинально. Особенно остро встал финансовый вопрос. Помогла господдержка.
«О социальной выплате студенческим семьям нам впервые рассказали в ИжГТУ, а в МФЦ подтвердили, что мы имеем право на такую помощь. Мы собрали справки о доходах, справки из учебного заведения, отнесли в соцзащиту. Документы приняли в тот же день. Примерно через пару недель мы получили деньги. Средства пойдут на ремонт новой квартиры. Дети – это большая ответственность и ещё большее счастье. Всем молодым родителям, оказавшимся в похожей ситуации, желаем не бояться сложностей и советуем тщательно изучить информацию о полагающейся помощи. Она есть, её реально получить. Доказано нашей семьёй», – советуют супруги Перевозчиковы.
Также Юлия получает ежемесячную выплату при рождении первого ребёнка с рождения до трёх лет и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.