Суд вынес приговор трём мужчинам за изготовление 27 килограмм наркотиков, сообщает объединённая пресс-служба судов Удмуртии.
По данным следствия, 53-летний житель Екатеринбурга, 38-летним житель Ивделя и 33-летний уроженец Перми организовали в Сарапуле подпольную нарколабораторию. Производство функционировало с февраля по апрель 2024 года, за это время им удалось изготовить более 27 387 кг мефедрона.
20 апреля 2024 года сотрудники ФСБ накрыли нарколабораторию. В ходе обысков были изъяты не только наркотики, но и прекурсоры, а также производственное оборудование.
Мужчинам было предъявлено обвинение за приобретение и хранение прекурсоров по ч. 2 ст. 228.3 УК РФ, а также за производство наркотических веществ по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Свою вину они признали полностью.
Решением Верховного суда Удмуртии мужчин приговорили к лишению свободы сроком от 16 лет и 3 месяцев до 19, 5 лет.
«Двое осуждённых направлены к отбыванию срока наказания в колонию особого режима», — рассказали в пресс-службе.
Напомним, ранее сотрудники полиции в Ижевске задержали 19-летнего наркокурьера.