Верховный суд не смягчил приговор за диверсию на ж/д путях в Удмуртии

Татьяна Швецова / АиФ

Верховный суд России не смягчил приговор жителю села Дебёсы Никите Бывальцеву за диверсию на железнодорожных путях в Удмуртии, сообщает «ТАСС».

   
   

Речь идёт об инциденте, произошедшем ночью 14 июля 2023 года на Горьковской железной дороге. Накануне молодому человеку в мессенджере написал неизвестный и предложил за 15 тысяч рублей поджечь релейный шкаф, на что тот согласился. Совершив преступление, он снял происходящее на телефон, а после попытался скрыть улики.

В июне 2024 года Верховный суд Удмуртии признал Никиту Бывальцева виновным в совершении диверсии по п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ  и приговорил его к 12 годам лишения свободы, 3 года из которых он должен отбывать в тюрьме, а остальной срок в колонии строгого режима.

Никита Бывальцев направил апелляционную жалобу в Верховный суд РФ, однако приговор остался без изменений.

«Решением уголовной коллегии Верховного суда Российской Федерации приговор нижестоящих инстанций Никите Бывальцеву по делу о диверсии оставлен без изменения, жалоба – без удовлетворения», – сообщили в высшей инстанции.