В Удмуртии осудили браконьеров за незаконную рыбалку сетями

Браконьеров из Нижнекамска осудили за незаконную рыбалку сетями в Каракулинском районе, сообщили в объединённой пресс-службе судов Удмуртии.

   
   

По данным следствия, в октябре 2025 года двое товарищей на резиновой лодке  незаконно расставили сети на реке Каме вблизи деревни Усть-Бельск. Это заметили специалисты Росприродохраны и сотрудники правоохранительных органов, и пресекли незаконную рыбалку. Однако к моменту задержания мужчинам уже удалось выловить рыбу, ущерб оценили на сумму 57 675 рублей. 

В отношении жителей Нижнекамска было возбуждено уголовное дело за незаконную добычу водных биологических ресурсов по ч. 3 ст. 256 УК РФ. 

«Материальный ущерб рыбаками возмещён», — отметили в пресс-службе.

Суд, изучив все обстоятельства дела, назначил мужчинам наказание в виде штрафов по 50 тысяч рублей.

Напомним, ранее жителя Киясовского района осудили за незаконную охоту на лося.