В Ижевске осудили бывшего начальника отдела МВД за превышение полномочий

Григорий Тимченко / АиФ

Экс-начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД осудили в Ижевске за превышение должностных полномочий.

   
   

Как сообщает СУ СК Удмуртии, в период с 2020 года по 2023 год 37-летний мужчина, будучи сотрудником полиции, передал своему знакомому конфиденциальные сведения о четырёх гражданах. Для этого он использовал доступ к интегрированному банку данных МВД. Полученная информация была использована его товарищем в личных целях.

Бывшему начальнику отдела городского управления полиции было предъявлено обвинение по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Данный факт был выявлен оперативниками собственной безопасности МВД по Удмуртской Республике совместно с сотрудниками УФСБ России по Удмуртии. В августе 2025 года сотрудник уволен из органов внутренних дел», — говорят в пресс-службе МВД Удмуртии.

Решением суда мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также в течение 2 лет ему запрещено занимать должности на государственной службе.

Напомним, ранее в МВД Удмуртии прокомментировали задержание главы отдела МРЭО ГИБДД Стародубцева, которого уличили в продаже «красивых» номеров.