Нападение бездомной собаки на маленькую девочку обошлось мэрии Ижевска в 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.
Выяснилось, что малышка гуляла во дворе дома, расположенного на улице Степана Разина, когда на неё напала бездомная собака. Животное покусало ребёнка в руку.
Как отмечают в прокуратуре, после нападения девочка проходила длительное лечение, а также перенесла сильное эмоциональное потрясение.
«Действующим законодательством на муниципалитеты возложена обязанность по организации отлова и содержания безнадзорных животных в населённых пунктах», — уточнили в ведомстве.
Суд, учитывая все обстоятельства дела, обязал администрацию столицы Удмуртии выплатить пострадавшей девочке 30 тысяч рублей.
Напомним, с начала года от укусов животных пострадали более 4,4 тысяч жителей Удмуртии.