В Удмуртии избили, изуродовали и раздели женщину из-за подозрений в краже

Жительницу Глазовского района избили, изуродовали и раздели из-за подозрений в краже денег, сообщает объединённая пресс-служба судов Удмуртии.

   
   

По данным следствия, 7 октября 2025 года компания знакомых собралась для совместного распития алкогольных напитков. В ходе застолья две местные жительницы обвинили одну из присутствующих в краже 5 тысяч рублей. Женщина сказала, что не брала деньги. Однако обвиняемые не согласились с таким заявлением и начали её жестоко избивать руками и ногами по телу. 

Затем женщины раздели потерпевшую, заявив, что не вернут одежду до тех пор, пока деньги не будут возвращены. Когда очередная провокация не сработала, они отстригли ей волосы, длина которых достигала пояса, и продолжили избиение.

Впоследствии одна из нападавших обнаружила у себя в кошельке 5 тысяч рублей, после чего обвинила потерпевшую в краже ещё 20 тысяч рублей, сказав, что мучения не закончатся, пока она не вернёт всю сумму. Испугавшись, женщина пообещала отдать якобы украденные деньги, после чего ей позволили одеться. Позже, воспользовавшись моментом, она сбежала и обратилась в правоохранительные органы.

В отношении женщин возбудили уголовное дело за вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, по пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Накануне в Глазовском районном суде состоялось заседание для избрания меры пресечения 32-летней фигурантке с судимостями. Следователь настаивал на заключении под стражу, а женщина просила о домашнем аресте.

«Следователь полагал, что ввиду тяжести предъявленного обвинения, опасаясь наказания за совершённое тяжкое преступление, обвиняемая, которая вину признала частично, может скрыться от органов предварительного следствия и оказать давление на потерпевшую и свидетелей,  с которыми знакома», — рассказали в пресс-службе.

   
   

Решением суда женщину отправили в следственный изолятор на 2 месяца — до 12 декабря. Второй фигурантке избрали меру пресечения в виде подписке о невыезде.

Напомним, ранее в Ижевске арестовали банду подростков, которая на протяжении суток избивала и насиловала 16-летнего школьника.