Врачи ГКБ № 2 в Ижевске спасли пенсионера с камнями в желчном пузыре, сообщили в пресс-службе учреждения.
В больницу был доставлен 75-летний мужчина с сильными болями и желтухой. В ходе диагностики выяснилось, что у него образовались в желчном пузыре и желчном протоке камни. Врачи приняли решение о проведении экстренного хирургического вмешательства.
В ходе операции хирурги сделали небольших проколов, вырезали желчный пузырь, извлекли камни из протока и установили дренаж для безопасного восстановления оттока желчи.
«Малоинвазивная техника обеспечивает меньше боли после операции, ниже риск осложнений и более быстрое восстановление, что особенно важно для пациентов старшего возраста», — рассказали в пресс-службе.
Хирургическое вмешательство прошло успешно. Сейчас пенсионер восстанавливается.
Напомним, врачи Первой РКБ в Ижевске спасли бойца СВО, пострадавшего при атаке БПЛА.